Как выбрать матрас?

Хорошо известно, что человеку для полноценного отдыха необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Сделать это можно только правильно подобрав хороший матрас. Универсального решения этого вопроса не существует. При выборе каждый опирается на свои тактильные ощущения и индивидуальные физиологические характеристики такие как возраст, состояние здоровья, комплекция и рост.

Структура

Выделяют два основных вида матрасов: пружинные и беспружинные. В основе конструкции первых находятся блоки пружин, при производстве вторых используется специальный наполнитель.

Какой матрас выбрать? Все зависит от предпочтений и толщины кошелька.

Пружинные

Матрасы с пружинным блоком в свою очередь делятся на модели с зависимыми и независимыми блоками. Изделия с блоками зависимых пружин считаются классическими. Они выпускаются уже 120 лет и больше известны, как матрасы «Боннель».


Принцип конструкции прост: пружины переплетены друг с другом, поэтому изменение положения одной из них приводит к смене положения остальных.

Преимущества матрасов с зависимыми пружинными блоками:

  1. доступная стоимость (в сравнении с другими моделями);
  2. способность выдерживать большие нагрузки;
  3. небольшой вес.

Однако есть и некоторые недостатки:

  1. минимальные ортопедические свойства;
  2. не подходит для людей с большой разницей в весе (один человек будет перекатываться к другому как в яму)

Такие матрасы чаще всего приобретают для дач, загородных домов, отелей и гостевых комнат уровня 2-3 звезды. Хотя есть и исключения: всемирно известная сеть отелей Марриотт использует в своих гостиницах уровня 4 звезды исключительно матрасы с зависимым пружинным блоком Боннель.

Изделия с независимыми блоками пружин представляют собой модели, в которых каждая пружина помещена в отдельный текстильный мешок. Такая изоляция дает максимальный ортопедический эффект и позволяет грамотно распределить нагрузку.


Преимущества матрасов с независимыми спиралями:

  1. максимальные ортопедические свойства (поддержка позвоночника);
  2. бесшумность;
  3. долгий период эксплуатации.

Беспружинные


Беспружинные матрасы делятся на два основных вида: многослойные и моноблочные. В многослойных моделях основой является плита из пенополиуретана. Жесткость матраса регулируется с помощью дополнительных «добавок»: кокосовой койры, натурального латекса.

Моноблочные элементы состоят из одного цельного блока. В качестве материала используется все тот же ППУ или латекс.

Основные преимущества беспружинных моделей:

  1. бесшумность;
  2. простота транспортировки;
  3. долгий срок службы;
  4. надежность.

Недостатки проявляются, только если в качестве основного наполнителя выбран низкокачественный материал.

Традиционно в России предпочитают матрасы с пружинным блоком (порядка 80% всего рынка), в тов ремя как в Европе наиболее популярны матрасы беспружинные.

Жесткость

Показатель жесткости – важный параметр, который следует учитывать при выборе матраса. Современные производители предоставляют следующие модели на выбор:

  1. жесткие;
  2. средне-жесткие;
  3. мягкие;
  4. ассиметричные.

Жесткие

В данный вид матрасов встроен усиленный пружинный блок. Помимо этого, конструкция может быть дополнена слоями кокосовой койры, сизаля или уплотненного ППУ. Жесткие модели рекомендованы детям, подросткам, а также людям, страдающим остеохондрозом, и тем, чей вес превышает 90 кг.

Средне-жесткие

Эта универсальная разновидность матрасов подходит практически всем, у кого нет проблем со здоровьем и лишним весом. Необходимый уровень жесткости достигается за счет комбинации нескольких видов наполнения: зависимого/независимого пружинного блока, латекса, ППУ,меморифоам и др.


Мягкие

Эту модель предпочитают пожилые люди и любители сна, ценящие максимальную мягкость и "воздушность" матраса. 

Ассиметричные

Такие матрасы называют еще разностронними. Одна сторона (более жесткая) с кокосовой койрой используется летом, а более мягкая (с мягким ппу илил меморифоам) – зимой.

Чехлы

Чехлы и наматрасники отвечают за микроклимат тела. Различают съемные и несъемные изделия. Первые удобнее в плане эксплуатации и ухода.

В зависимости от состава материала, из которого они изготовлены, каждый чехол на матрас обладает своими достоинствами и недостатками.

Синтетические. Низкая стоимость и эстетичность.

Трикотажные. Хорошо впитывают влагу, воздухопроницаемы.

Шелковые. Не копят статическое электричество, приятны на ощупь.

Простеганные. Упругие, теплые, с хорошими термоизолирующими свойствами.

Антибактериальные. Имеют специальную пропитку, защищающую от аллергических реакций.

Жаккардовые. Плотные, прочные и долговечные, с хорошим составом текстиля (хлопок и синтетика).

Габариты

Оптимальный размер матраса зависит от роста и веса владельца. В идеале он должен быть на 15-20 см больше роста человека, который будет его использовать.

Стандартные габариты матрасов представлены на рынке в трех вариантах:

Односпальные. Длина – 190-200 см, ширина – 80-90 см.

Полутороспальные. Длина – 190-200 см, ширина – 120-140 см.

Двуспальные. Длина – 190-200 см, ширина – 160-200 см.

Толщина матраса определяется необходимыми ортопедическими свойствам и габаритами мебели, поэтому удобнее всего покупать кровать и матрас одновременно. Для нестандартной мебели матрасы изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам.

Все виды матрасов

Ортопедические матрасы