Здоровый сон и вредные привычки

Бессонница – это не просто отсутствие сна, как думают многие. Медицина определяет инсомнию, как расстройство, характеризуемое дефицитом и ухудшением качества «ночного отдыха». К развитию бессонницы приводит множество факторов: от несоблюдения ритуалов по подготовке ко сну до вредных привычек. Крепкий сон – что для этого необходимо и можно ли рассчитывать на него в условиях жизни в мегаполисе?

Основные причины бессонницы


Хороший сон и вредные привычки – вещи несовместимые. Курение провоцирует пересыхание слизистой оболочки, ухудшение работы легких, вызывает храп и приводит к частым ночным пробуждениям. Алкоголь также нарушает структуру сна, дополнительно нагружая сердечно-сосудистую и нервную систему, которые ночью должны «отдыхать».

Помимо этого, причинами развития инсомнии врачи называют:

  1. заболевания сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы;
  2. нарушение цикла «сон-бодрствование»;
  3. смену часовых поясов;
  4. стрессы и нервное напряжение;
  5. влияние внешних факторов.

К последним может относиться ночной шум, маленькие дети, невыключенный вовремя телевизор или гаджеты. В этом случае необходимо уделить внимание организации процесса отхода ко сну и заранее побеспокоиться об устранении потенциальных раздражителей.

Ночной город

Дискотека, устроенная молодежью во дворе дома, не единственная причина, которая способна прервать здоровый сон. Помешать уснуть может также шум машин, свет уличных фонарей или мерцание неоновых вывесок и рекламных щитов. Кроме того, звукоизоляция многих городских квартир оставляет желать лучшего. Уснуть в этом случае даже при условии тотальной усталости довольно сложно.

Защитить себя и свой сон можно несколькими способами.

  1. Установить качественные пластиковые окна. Это поможет свести к минимуму уличный шум. Для мегаполисов рекомендованы тройные стеклопакеты.
  2. Повесить плотные шторы. Специальные шторы «блэкаут» на 90% препятствуют проникновению даже яркого солнечного света и уж тем более справятся с отголосками уличного ночного освещения.
  3. Использовать беруши. Это простой и доступный способ усилить личную звукоизоляцию. Купить беруши можно в любой аптеке.
  4. Приобрести маску для сна. Это самый бюджетный вариант избавления от мешающего спать света.

Привычки

Одной из самых старых привычек является чтение перед сном. Однако с появлением гаджетов традиционные книги заменили телефоны, планшеты и ноутбуки. И хотя производители говорят, что подсветка экрана и выбор размера шрифта упрощают чтение и поиск информации, медики с этим не согласны. По их мнению, именно свет от гаджетов является одной из причин современной бессонницы. Так как мозг воспринимает данную подсветку в качестве солнечного света, он начинает подавлять выработку мелатонина – гормона, регулирующего цикл «сон-бодрствование».

Кроме того, информация, которую человек получает, просматривая новости, видео или чаты, в большинстве случае несет эмоциональную нагрузку и возбуждает нервную систему. Как быстро заснуть в таком случае?

Согласно исследованиям американских сомнологов, выработка мелатонина не подавляется при минимальной подсветке экрана гаджетов и соблюдении расстоянии в 35-37 см от лица пользователя.

Однако в идеале, как минимум, за 2 часа до запланированного сна стоит отказаться от использования гаджетов и посветить это время ритуалам настраивания на «ночной отдых». Теплая ванна, медитация, травяной чай – все это поможет улучшить качество сна и ускорить процесс засыпания.

Помните: качественный сон – залог здоровья всего организма!

Матрасы для качественного сна

Кровати для безупречного отдыха